Внеурочная деятельность обучающихся

ЮИД

Внеурочная деятельность.

1.      Общие принципы организации внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и позволяет реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования в полной мере. Особенностями данного компонента образовательного процесса являются предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие; а так же самостоятельность образовательного учреждения в процессе наполнения внеурочной деятельности конкретным содержанием.

Часы внеурочной деятельности фиксируются в отдельном журнале для кружковых занятий (журнал учета часов внеурочной деятельности).

Время посещения обучающимися музыкальных, художественных школ, учреждений дополнительного образования может учитываться при реализации внеурочной деятельности.

2.      Нормативная база организации внеурочной деятельности

- Закон «Об образовании» ;

- Требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010г. №1241г. «О внесении изменений в ФГОС»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 сентября 2011г. №2357 «О внесении изменений в ФГОС»;

- Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» от 19 марта 2001 г. N 196 (с изменениями.);

- Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010г. N 189 об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г. N 19993).

3.       Модель организации внеурочной деятельности, осуществляемой ОУ и учреждениями

дополнительного образования :

МБОУ ДОД «Дом детского творчества», МБОУ ДОД

«Детский эколого-биологический центр имени Г.Н.Сагиль», МБОУ ДОД «ДООСЦ «Олимп», МБОУ «ЦППРиК», МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 56»,  МБОУ ДОД «Детская музыкальная  школа  № 19»,  Библиотека (филиал №12),СК «Юность»,МБУК  «Городской краеведческий музей", МБУК «Дворец культуры «Центральный»», МБУК « Дворец культуры «Судженский»», МКУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних»,МКУ  «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

5. Результаты внеурочной деятельности.

Образовательные результаты внеурочной деятельности могут быть трёх уровней.

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет равноправное взаимодействие школьника на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной ему социальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить.

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного социального действия. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.

Результаты внеурочной деятельности не являются предметом контрольно-оценочных процедур. Для выявления и оценки результативности внеурочной деятельности могут использоваться разные технологии, в том числе и технология «Портфолио».